ঈদের চাঁদ দেখা নিয়ে ওমান ধর্ম মন্ত্রণালয়ের বিবৃতি জারি 

ওমান প্রতিনিধিঃ
আপডেটঃ মে ১১, ২০২১ | ৫:৩৫
ওমান প্রতিনিধিঃ
আপডেটঃ মে ১১, ২০২১ | ৫:৩৫
Link Copied!
ওমানে ঈদ আগামীকাল

পবিত্র ঈদুল ফিতরের তারিখ নির্ধারণে আগামীকাল বুধবার (১২ মে) বৈঠকে বসবে ওমানের জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি। বৈঠকে ১৪৪২ হিজরি সনের জিলহজ মাসের চাঁদ দেখার সংবাদ পর্যালোচনা ও এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের অনেক দেশে আজ ২৯ টি রোজা শেষ হলেও ওমানে আজ ২৮ রমজান শেষ হলো। চন্দ্র মাস হিসেবে রমজান মাসও ২৯ দিন হওয়ার সম্ভাবনা রাখে। তাই ওমানে বসবাসরত সব মুসলিমকে ২৯ রমজানের সন্ধ্যাবেলা নতুন চাঁদ দেখার নির্দেশনা দিয়েছে দেশটির ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রনালয়। 

 

মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, স্বাস্থ্যবিধি মেনে বুধবার (১২ মে) সন্ধ্যায় শাওয়ালের চাঁদ দেখতে সবাইকে বলা হয়েছে। কেউ নতুন চাঁদ দেখলে তা সুপ্রিম কোর্টে জানানোর অনুরোধ করা হয়েছে। সেইসাথে কেউ খালি চোখে বা দূরবীক্ষণ যন্ত্রের সাহায্যে নতুন চাঁদ দেখলে 24644070, 24644037, 24694400, 24644015, 24644004 অথবা 24695551 এই নাম্বারে কল করতে বলা হয়েছে।  

বিজ্ঞাপন

 

এদিকে বাংলাদেশে পবিত্র ঈদুল ফিতরের তারিখ নির্ধারণে আগামীকাল বুধবার (১২ মে) বৈঠকে বসবে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি। বৈঠকে ১৪৪২ হিজরি সনের শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার সংবাদ পর্যালোচনা ও এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বায়তুল মোকাররম সভাকক্ষে সন্ধ্যা সাতটায় এ বৈঠক হবে।

মঙ্গলবার (১১ মে) ইসলামিক ফাউন্ডেশনের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। বাংলাদেশের আকাশে কোথাও শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা গেলে তা নিচের টেলিফোন ও ফ্যাক্স নম্বরে অথবা সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসক অথবা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে জানানোর জন্য অনুরোধ করা হয়েছে ওই বিজ্ঞপ্তিতে। টেলিফোন নম্বর: ৯৫৫৯৯৩, ৯৫৫৫৯৪৭, ৯৫৫৬৪০৭, ৯৫৫৮৩৩৭, ৯৫৬৬৩৩৯৭ ও ৯৫৫৯৪৯৩। ফ্যাক্স নম্বর: ৯৫৬৩৩৯৭ ও ৯৫৫৫৯৫১। এবার রমজান মাস ২৯ দিনে শেষ হলে ঈদ হবে বৃহস্পতিবার। আর ৩০ দিনে শেষ হলে ঈদ হবে শুক্রবার।

বিজ্ঞাপন

 

আরো দেখুনঃ

আরো পড়ুন:  পাকিস্তানের নয়া প্রধানমন্ত্রীকে অভিনন্দন জানালেন পুতিন

শীর্ষ সংবাদ:
মোবাইলে মোবাইলে ফিশিং লিংক, সতর্ক থাকতে বলল গুগল ঢাকায় ৫২ তম জাতীয় দিবস উদযাপন করলো ওমানের বাংলাদেশ দূতাবাস ব্রিটিশদের গুরুত্বপূর্ণ সামরিক কেন্দ্র হয়ে উঠছে ওমান ফাইনাল খেলার লক্ষ্য নিয়ে আজ রাতে মাঠে নামছে আর্জেন্টিনা তুমুল বর্ষণে সৌদি আরবে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা দেশের প্রথম মেট্রোরেলে চাকরির সুযোগ পাচ্ছেন প্রবাসীরা নিখোঁজের তিনদিন পর প্রবাসীর স্ত্রীর লাশ উদ্ধার দুই শতাধিক অভিবাসনপ্রত্যাশীকে ফেরত পাঠালো লিবিয়া বাংলাদেশিদের জন্য বিশেষ ছাড় দিবে ওমানের বদর আল সামা হাঁসপাতাল ওমানের হামরিয়ায় পুলিশের অভিযানে দুই শতাধিক প্রবাসী গ্রেফতার প্রবাসীদের সেবা দিতে সালালাহ যাচ্ছে দূতাবাসের টিম সৌদি গোলরক্ষককে ফ্ল্যাট উপহার দিতে চান চট্টগ্রামের সাবেক মেয়র জাকির নায়েক ইস্যুতে মুখোমুখি ভারত কাতার দুইদিন বন্ধ থাকবে ওমানের বাংলাদেশ দূতাবাস মাঝ-আকাশে হঠাৎ আগুনের গোলা দেখল ১১টি বিমান ওমানে প্রথম বিদ্যুৎ বিহীন মসজিদের উদ্বোধন সৌদি আরবের বিজয়কে গোটা আরবের বিজয় বললেন ওমানের সৌদি রাষ্ট্রদূত ওমানে তামাক বিক্রির অপরাধে তিন প্রবাসীকে ৩ হাজার রিয়াল জরিমানা কাভার্ডভ্যান চাপায় প্রবাসী নিহত তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন শক্তিশালী করতে সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি তথ্যমন্ত্রীর